Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 октября 2021 года Адвокат Орловской областной коллегии адвокатов предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката Орловской областной коллегии адвокатов, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 291.2 УК РФ (мошенничество, посредничество во взяточничестве).

Следствием установлено, что обвиняемый в период времени с августа 2019 года по март 2020 года злоупотребил доверием одного из осужденных, отбывающего наказание в ФКУ КП-3 УФСИН России по Орловской области и получил от последнего денежные средства в сумме 800 000 рублей, пообещав мужчине посодействовать в том, что в период отбывания наказания администрацией исправительного учреждения к нему не будут применяться меры взыскания, он будет получать различные поощрения, свидания за территорией исправительного учреждения. Также, злоумышленник пообещал сохранить условия отбывания осужденным наказания, а в дальнейшем повлиять на их изменение условий, в том числе путем получения положительного решения суда об условно-досрочном освобождении.

Продолжая свою преступную деятельность, в июне 2020 года злоумышленник выступил посредником в получении начальником ФКУ КП № 3 УФСИН России по Орловской области от того же осужденного взятки в виде денег в сумме 150 000 рублей за освобождение мужчины от наказания за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

В ходе расследования проведен значительный объем следственных действий: осмотры места происшествия и предметов, допросы свидетелей, судебные экспертизы.

По результатам расследования прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении бывшего начальника ФКУ КП № 3 УФСИН России по Орловской области рассматривается судом.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:29 11:50 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости