Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 ноября 2021 года Адвокат Адвокатской палаты Алтайского края и его знакомый предприниматель обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение адвокату Адвокатской палаты Алтайского края, а также его знакомому предпринимателю в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, адвокат осуществлял защиту по уголовному делу, обвиняемым по которому являлся житель города Бийска. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием совместно со знакомым предпринимателем, он получил от своего доверителя денежные средства в размере 12 миллионов рублей. Деньги предназначались якобы для передачи взятки должностным лицам за принятие положительных процессуальных решений по уголовному делу, смягчающих наказание мужчине. В действительности же адвокат и предприниматель не намеревались передавать кому-либо деньги, похитив их и распорядившись по своему усмотрению.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В настоящее время следователями устанавливаются обстоятельства произошедшего, ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. По ходатайству следователя СК в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:01 16:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости