Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 ноября 2021 года В Калужской области возбуждено уголовное дело о создании запрещённой организации на территории исправительной колонии

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении ряда осуждённых, отбывающих наказание в ИК-3 УФСИН России по Калужской области. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210.1 и 282.2 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии и организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, один из осуждённых, занимая высшее положении в преступной иерархии, создал в исправительной колонии N 3 ячейку запрещённой на территории РФ экстремистской организации и вовлек в деятельность ячейки других осуждённых. Организация пропагандировала правила и традиции, принятые в криминальной среде, воспрепятствовала выполнению требований администрации учреждения. Как полагает следствие, через ячейку была организована доставка запрещённых предметов и их реализация другим осужденным, с лиц, отбывающих наказание, под угрозой физического насилия осуществлялся незаконный сбор денежных средств.

Следователи и криминалисты СК России при оперативном сопровождении ФСИН России и региональных управлений службы исполнения наказаний и службы безопасности на территории колонии и ряде других мест провели комплекс следственных действий. Осуждённые, подозреваемые в незаконной деятельности, этапированы в следственный изолятор. В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям должностных лиц исправительного учреждения.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:01 09:18 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости