Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 октября 2021 года В Чебоксарском районе судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвинявшегося в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 58-летнему трактористу-машинисту сельскохозяйственного предприятия было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и Чебоксарским районным судом установлено, что 22 апреля 2021 года обвиняемый, управляя промышленным погрузчиком на своем рабочем месте в деревне Большие Мамыши Чебоксарского района, при движении задним ходом совершил наезд на 55-летнюю сотрудницу предприятия, переехав ее задним правым колесом. В результате женщина получила множественные переломы и другие травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Как следует из материалов уголовного дела, несчастный случай на производстве произошел вследствие нарушения правил безопасности при эксплуатации промышленного транспорта со стороны обвиняемого, который не прекратил выполнение работ при нахождении во время запуска двигателя в непосредственной близости от погрузчика лиц, не связанных с выполнением технологического процесса.

Причастность обвиняемого к инкриминированному деянию доказана его показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы, а также другими доказательствами. Также к установлению обстоятельств произошедшего следователем были привлечены специалисты Государственной инспекции труда в Чувашской Республике.

Поскольку обвиняемый не судим, свою вину в полном объеме признал, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, он принял меры к возмещению причиненного вреда, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением фигуранту дела меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Постановление суда еще не вступило в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 12:56 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости