Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

26 октября 2021 года Ректор государственного вуза подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Иристонским межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия-Алания в отношении ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказский горно-металлургический институт» возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, 5 октября 2017 года подозреваемый, в целях достижения максимального объема предоставления из федерального бюджета субсидий на финансовое обеспечение государственного задания по предоставлению услуг в области образования, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, подписал сведения по образовательным программам высшего образования – бакалавриат, специалитет, магистратура на 2017-2018 учебные годы с заведомо завышенными данными о численности обучающихся на бюджетной основе студентов. В результате действий подозреваемого из бюджета Министерства науки и высшего образования РФ в Институт необоснованно перечислены денежные средства в размере 5,2 млн рублей.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления СК России и регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, противоправная деятельность подозреваемого была пресечена.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установлении всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 17:42 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости