Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 октября 2021 года Руководителем Сибайского межрайонного следственного отдела осуществлен личный прием потерпевших по уголовному делу, возбужденному по факту смерти ребенка в результате возгорания бочки с легковоспламеняющимся веществом в Хайбуллинском районе

Руководителем Сибайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан осуществлен личный прием двух потерпевших по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека), по факту получения термических ожогов двумя малолетними детьми при возгорании бочки с легковоспламеняющимся веществом, один из которых впоследствии скончался.

Руководитель следственного отдела проинформировал потерпевших о ходе и результатах расследования дела, ответил на интересующие вопросы, по результатам приема дал указания следователю о проведении по делу дополнительных следственных действий.

В настоящее время обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, предъявлено начальнику караула пожарно-спасательной части по охране с. Акъяр Хайбуллинского района Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

По версии следствия, 17 августа 2021 года в дневное время обвиняемый вместе с подчиненными прибыл на место возгорания гаража в селе Акъяр. В ходе тушения пожара, сотрудниками пожарно-спасательной части под руководством обвиняемого из гаража извлечена металлическая бочка с легковоспламеняющимся веществом. После ликвидации пожара указанная бочка, вследствие неисполнения обвиняемым своих служебных обязанностей, в нарушение Федерального «О пожарной безопасности», оставлена на улице без присмотра и приятия мер к недопущению ее возгорания и обеспечения пожарной безопасности. Вечером того же дня произошло возгорание содержимого в бочке легковоспламеняющегося вещества и находившиеся рядом двое 6-летних детей получили термические ожоги 90 % и 45-50 % поверхности тела, после чего были госпитализированы. Спустя 6 дней ребенок с термическим ожогом 90 % поверхности тела скончался в больнице.

В настоящее время следователями назначен комплекс необходимых экспертных исследований, проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, а также причин и условий ему способствующих.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле лично у руководителя следственного управления республики.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 16:56 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости