Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 октября 2021 года В Вологде осужден слесарь по ремонту автомобилей, по вине которого весной погиб мужчина

Следствием и судом установлено, что вечером 19 марта 2021 года слесарь по ремонту автомобилей, осуществляя ремонт грузового автомобиля в гаражном боксе одной из организаций Вологды, для проверки сцепления, не имея права на управление транспортным средством соответствующей категории, не убедившись в отсутствии посторонних лиц, не поставив положение рычага переключения коробки передач в нейтральное положение, повернул ключ зажигания, приведя автомобиль в движение. В результате транспортное средство совершило наезд на находящегося перед ним 30-летнего мужчину, прижав того к стене бокса. Пострадавший от полученных травм скончался на месте происшествия.

В ходе следствия достоверно установлено, что смерть мужчины наступила в результате допущенных слесарем нарушений норм трудового договора, должностной инструкции, инструкции по охране труда. Допуская данные нарушения, обвиняемый не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Доказательства, собранные следственными органами СК России при расследовании указанного уголовного дела, признаны судом достаточными для признания мужчины виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, и назначения ему наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 15:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости