Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

29 октября 2021 года В Самаре бывшие сотрудники районной администрации признаны судом виновными в совершении коррупционных преступлений

Собранные Куйбышевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим бывшим сотрудникам Администрации Железнодорожного района города Самары. В зависимости от роли каждого они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом).

Следствием и судом установлено, что мужчине 1981 года рождения, занимавшему в период с 2010 по 2018 года различные должности в администрации Железнодорожного района города Самары, в силу своей профессиональной деятельности стало известно об осуществлении гражданами розничной торговли рыбной продукцией при отсутствии разрешительных документов, о чем составлялись протоколы об административных правонарушениях. В 2012 году осужденный предложил последним свое содействие в решении вопроса о не принятии мер по ликвидации, приостановлению и воспрепятствованию их незаконной деятельности за денежное вознаграждение. Денежные средства передавались ежемесячно в виде фиксированных сумм. Однако реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства он не имел.

В конце января 2018 года трудовой договор с мужчиной был расторгнут, но терять ежемесячный незаконный доход он не захотел и предложил ранее знакомому ему государственному служащему, в чьи полномочия входило проведение соответствующих проверок, участие в разработанной преступной схеме. В результате указанных преступных действий, последний за период с конца мая 2018 года по конец января 2020 года получил через осужденного, выступающего уже в качестве посредника, денежные средства в размере более 64 тысяч рублей.

Судом бывший сотрудник администрации Железнодорожного района города Самары признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения), ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в доход государства в сумме 322 тысячи 500 рублей. Второй государственный служащий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом), судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, штраф в аналогичном размере, а также запрет занимать определенные должности сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:29 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости