Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 ноября 2021 года Председатель СК России встретился с Председателем Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь

Сегодня в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин провел рабочую встречу с врио Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Олегом Станиславовичем Шандаровичем и Председателем Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Алексеем Александровичем Волковым.

Председатель СК России отметил, что в 2019 году в законодательство России были внесены изменения, также позволившие экспертам СК России получить статус государственных судебных экспертов. На базе существующих экспертно-криминалистических подразделений было создано новое государственное судебно-экспертное учреждение – Судебно-экспертный центр СК России. Образование ведомством собственной экспертной службы позволило оптимизировать затраты на производство экспертных исследований и сократить сроки следствия. Подобная практика показала свою эффективность.

Стоит упомянуть, что в октябре текущего года представители республиканского унитарного предприятия «Белсудэкспертобеспечение» Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь в целях обмена научным и практическим опытом посетили Следственный комитет РФ. Белорусские коллеги на встрече продемонстрировали технические средства и приспособления, выпускаемые РУП «Белсудэкспертобеспечение». Данную продукцию планируется использовать для проведения занятий с сотрудниками Следственного комитета РФ, приезжающими на повышение квалификации, а также студентами образовательных учреждений Следственного комитета РФ, изучающими криминалистику.

Обсуждая важность активизации работы по расследованию геноцида мирных жителей в годы Великой Отечественной войны на территории бывших республик Советского Союза, участники встречи отметили важность экспертной работы, в ходе которой исследуются в том числе архивные материалы. Кроме того, обозначена актуальность обмена специальными познаниями при проведении экспертиз в ходе расследования преступлений в сфере информационных технологий.

В этой связи были достигнуты договоренности о подготовке и реализации на практике программ обучения, которые позволяли бы российским и белорусским экспертам и криминалистам учиться и перенимать друг у друга положительный опыт.

О.С. Шандарович поделился опытом взаимодействия следователей и экспертов, а также обозначил наиболее востребованные исследования, назначаемые для расследования разных категорий преступлений.

Подводя итоги встречи, А.И. Бастрыкин, А.А. Волков и О.С. Шандарович заявили о готовности продолжать обмен научным опытом, внедрять в практику положительные наработки в области экспертных исследований как России, так и Беларуси в целях повышения эффективности взаимодействия в борьбе с транснациональной преступностью.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:02 17:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости