Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 ноября 2021 года В Красноярске адвокат признан виновным в покушении на мошенничество при получении выплаты из федерального бюджета за оказанные услуги

Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что с июня по октябрь 2020 года адвокат по назначению представлял интересы лица, привлекаемого органами полиции к уголовной ответственности за кражу.

В сентябре 2020 года следователь уведомила обвиняемого и его адвоката о завершении следственных действий и о том, что теперь они могут приступить к ознакомлению с материалами уголовного дела. В назначенное следователем время адвокат не явился, ознакомившись с делом позднее в течение одного рабочего дня. После этого адвокат предоставил следователю график его ознакомления с материалами уголовного дела и заявление на оплату услуг, в которых указал заведомо ложные сведения о периоде времени его работы, значительно увеличив количество дней, якобы затраченных им на ознакомление с материалами уголовного дела, намереваясь путем обмана получить более 40 тысяч бюджетных средств.

Подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:03 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости