Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 ноября 2021 года В Верховном суде республики отменен оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя главного врача Республиканской клинической больницы по делу о халатности, повлекшей смерть роженицы

Апелляционным определением Верховного суда Республики Башкортостан отменен оправдательный приговор, вынесенный Кировским районным судом г. Уфы, в отношении бывшего заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи – врача акушера-гинеколога ГБУЗ РБ Республиканская клиническая больница им Г.Г. Куватова, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти человеку).

Как установлено следствием, в городскую больницу Нефтекамска поступила женщина на 34-ой недели беременности с осложнениями, в связи с чем в этот же день она была направлена на родоразрешение в Республиканскую клиническую больницу, по прибытию в которую установлена антенатальная гибель плода. Подсудимая, зная о том, что роженица подлежит госпитализации по месту обращения в связи с тем, что продолжает относиться к группе высокого риска по перинатальным осложнениям и при ее транспортировке в другое медицинское учреждение имеется реальная опасность наступления осложнений, вплоть до смерти, самонадеянно рассчитывая на предотвращение указанных последствий, приняла решение об отказе в ее госпитализации и направила на родоразрешение в больницу г. Нефтекамска.

Преступные действия подсудимой повлекли возникновение гнойно-септических осложнений, в результате которых развилось угрожающее жизни состояние, квалифицирующее как тяжкий вред здоровью.

Несмотря на оказанную потерпевшей квалифицированную медицинскую помощь в больнице г. Нефтекамска она скончалась на следующий день.

Подсудимая не признала вину в предъявленном обвинении.

В июле 2021 года Кировским районным судом г. Уфы она была оправдана в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

В октябре текущего года Верховный суд республики, изучив собранные следственным управлением СК России по Республике Башкортостан доказательства, удовлетворил апелляционное представление прокурора на приговор и отменил его, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции иным составом суда. На время рассмотрения дела подсудимой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:03 17:51 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости