Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 ноября 2021 года Следственный комитет обращает внимание граждан на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности во избежание гибели людей

С наступлением низких температур в холодное время года, как правило, происходит больше случаев гибели людей во время пожаров. Во многих случаях причиной возгорания становятся небрежность или невнимательность самих пострадавших.

Так, 1 ноября около 14 часов произошло возгорание дачного домика в СНТ "Надежда СибАДИ". В результате пожара погиб 65-летний хозяина дачного участка. По предварительным данным, причиной возгорания стало курение в постели, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время следователи по факту смерти пенсионера проводят доследственную проверку.

Следственный комитет обращает внимание граждан на необходимость более ответственного отношения к соблюдению мер пожарной безопасности. Особое внимание взрослые должны уделять детям. Не оставляйте маленьких детей без присмотра, исключайте любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка во время пожара! Проводите с детьми профилактические беседы, расскажите детям о правилах пожарной безопасности, сформируйте у детей чувство опасности огня.

Пожары возникают в жилых домах и квартирах и по причине грубого нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, в том числе самодельных, перегрузки электросети и обычной человеческой неосторожности. Трагические последствия наступают, как правило, при возникновении пожара в ночное время из-за несвоевременного обнаружения источника возгорания. Помните, что Ваши жизни и жизни детей зависят от внимания и соблюдения правил пожарной безопасности! При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Диспетчеру о пожаре, необходимо сообщить:

– кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), и по возможности – примерную площадь пожара;

– назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

– назвать свою фамилию и номер телефона;

– сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Если нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, постарайтесь криками привлечь внимание соседей и прохожих.

Старайтесь оповестить о пожаре как можно большее число людей.

Если есть возможность, примите меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Делать это нужно быстро и спокойно.

Дым при пожаре может быть не менее опасен, чем пламя: большинство людей погибает не от огня, а от удушья. Из задымленного помещения выходите, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу (так как дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше). Передвигаясь в сильно задымленном помещении, придерживайтесь стен. Можно ориентироваться по расположению окон и дверей. При эвакуации через зону задымления дышите через мокрую ткань.

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т.д.), и эвакуации имущества.

Категорически запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если только вы не справились с загоранием на ранней стадии.

В случае невозможности потушить пожар собственными силами – примите меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери и окна горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.

По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:04 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости