Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 октября 2021 года Противодействие коррупции - один из главных приоритетов в работе следственного управления

Следственным управлением СК России по Рязанской области уделяется особое внимание противодействию коррупции. В 2021 году управлению в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, УФСБ и УМВД России по Рязанской области удалось добиться определенных успехов в сфере выявления и расследования коррупционных преступлений.

Так, за 9 месяцев текущего года следственными подразделениями управления возбуждено 73 уголовных дела коррупционной направленности, что на 35,2% больше чем в АППГ (54). В суд направлено 34 уголовных дела указанной категории (АППГ - 32), из них 7 – о получении взяток, 6 – о служебных подлогах, 6 – о мошенничестве с использованием служебного положения либо при мнимом взяточничестве, 5 – о даче взяток.

Всего к уголовной ответственности по направленным в суд уголовным делам коррупционной направленности привлечено 37 лиц (как и в прошлом году), в том числе 10 должностных лиц органов местного самоуправления и 6 должностных лиц правоохранительных органов (АППГ – 2 и 11 соответственно).

Продолжается работа по принципиальному реагированию на преступления, совершенные лицами так называемого особого правового статуса.

Всего в текущем году возбуждено 17 уголовных дел в отношении лиц особого правового статуса, что в 2 раза превышает показатель прошлого года (8). 13 уголовных дел – в отношении депутатов органов местного самоуправления и депутата Рязанской областной Думы, по одному делу – в отношении главы муниципального образования, следователя, судьи и адвоката.

В суд направлено 12 уголовных дел в отношении лиц особого правового статуса, в том числе 6 о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 6 и 2 соответственно).

К уголовной ответственности привлечены 8 депутатов органов местного самоуправления, глава органа местного самоуправления, адвокат и зарегистрированный кандидат в депутаты Рязанской областной Думы, которым инкриминировались преступления различной направленности (ст. 159, 160, 291, 264, 111, 199, 327 УК РФ).

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 15:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости