Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 ноября 2021 года Житель Алтайского края признан виновным в убийстве и уничтожении имущества 84-летней женщины

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора неоднократно судимому 35-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Следствием и судом установлено, что 10 мая 2021 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения осужденный проник в дом пожилой женщины в одном из сел Мамонтовского района с целью завладения денежными средствами. Злоумышленник нанес потерпевшей ножом не менее двух ранений в шею, от которых она скончалась на месте. После чего, мужчина завладел ее имуществом на общую сумму более 16 тысяч рублей. С целью сокрытия следов совершенного преступления, мужчина поджог дом и скрылся. В результате поджога собственнику жилого помещения причинен ущерб в значительном размере.

Осужденный ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, в декабре 2020 года он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление.

В ходе предварительного следствия мужчина вину в совершенных преступлениях признал полностью. Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 17 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 15:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости