Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 ноября 2021 года Калужское управление СК России помогает защищать права детей-сирот

9 ноября в России отмечается Всемирный день сирот

Ежегодно во второй понедельник ноября во всем мире обществу напоминают о важной социальной проблеме - сиротстве. Дети становятся сиротами по различным причинам, в том числе низкого уровня жизни и даже нежелания родных мам и пап растить своего ребенка. Многое в жизни таких ребят представляет сложность - коммуникации, выбор жизненного пути, поиск работы, создание семьи. Одной из острых проблем на сегодняшний день является вопрос обеспечения нуждающихся детей-сирот жилыми помещениями. Данный вопрос находится на контроле руководства Следственного комитета РФ и следственного управления по Калужской области, а также руководства регионов страны.

Халатность при обеспечении жильем и пути решения проблемы

Следственные органы Следственного комитета РФ по Калужской области, используя правовые механизмы, содействуют решению данной проблемы. Так, в рамках расследуемого уголовного дела бывшему сотруднику Министерства экономического развития Калужской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, в период 2018-2020 гг. данный сотрудник при заложенных в бюджете денежных средствах на обеспечение жильем детей-сирот, ненадлежащим образом согласовывал проведение аукционов по покупки жилья, в результате чего аукционы признавались несостоявшимися, а неосвоенные деньги возвращались в бюджет. Несмотря на то, что в этот период квартирами обеспечивались ряд сирот, темпы работы не отвечали потребностям, что привело к ежегодному росту количества нуждающихся в жилье детей-сирот.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими собранными по делу доказательствами. Расследование уголовного дела продолжается. Кроме сбора доказательств, следствием проанализированы причины, повлиявшие на неосвоение денежных средств, недостатки в работе профильных министерств. По инициативе следственного управления рассматривается вопрос о внесении изменений в областной закон, предполагающих выдачу детям-сиротам жилищных сертификатов, о строительстве домов силами региона, а также о принятии ряда других мер, направленных на решение проблемы обеспечения нуждающихся сирот жильем. Данная работа ведется во взаимодействии с органами исполнительной власти региона, прокуратурой области и иными правоохранительными органами.

Обучение в вузах Следственного комитета

Дети, попавшие в трудные жизненные обстоятельства, нуждаются в особой поддержке в начале своего профессионального становления. Сотрудники Следственного комитета уделяют особое внимание детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при реализации права на образование. После проведенного отбора трое детей-сирот из Калужской области проходят обучение в Московской и Санкт-Петербургской академиях Следственного комитета РФ. Лица, успешно закончившие ведомственные вузы, будут трудоустроены в системе Следственного комитета и смогут реализовать себя в профессиональной юридической сфере.

Победители конкурсов

Следователи активно вовлекают детей данной категории в мероприятия, проводимые Следственным комитетом. Ребята участвуют в творческих профессионально-ориентированных конкурсах, победители награждаются грамотами и памятными призами. Одним из ярких достижений ребенка-калужанина, оставшегося без попечения родителей, стала победа в ежегодном конкурсе «Юный следователь» с возможностью посещения Всероссийского детского центра «Смена» в Краснодарском крае.

Расследования фактов нарушения прав детей-сирот, посещение социальных центров, приемных и патронажных семей, уроки мужества и добрые дела - эти и другие мероприятия сотрудников Следственного комитета будут продолжены и в дальнейшем.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 16:10 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости