Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 ноября 2021 года Бывший сотрудник ФСИН признан виновным в превышении полномочий, взяточничестве и сбыте наркотиков на территории исправительной колонии

Доказательства, собранные следственным отделом по г. Салават следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему бывшему младшему инспектору группы надзора отдела безопасности ФКУ «Исправительная колония № 2 Управления ФСИН России по Республике Башкортостан», признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292.1 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием и судом, сотрудник исправительного учреждения в период с октября 2020 по январь 2021 года получал взятки от отбывающего наказание осужденного за то что приобретал в неслужебное время и впоследствии проносил на территорию колонии мобильные телефоны, наркотические средства и некурительное табачное изделие насвай, где потом передавал их взяткодателю. Сумма взятки варьировалась от 2,5 до 15 тыс. рублей, в зависимости от стоимости проносимого товара. Всего за указанный период подсудимый получил 34 тыс. рублей.

В январе 2021 года при попытке пронести наркотические средства на территорию исправительного учреждения обвиняемый был задержан отделом безопасности колонии.

В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями регионального управления СК России совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности Управления ФСИН России по Республике Башкортостан, были выявлены другие преступные факты.

Подсудимый признал вину в совершенных преступлениях, он был уволен со службы по отрицательным основаниям.

Суд приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 150 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 16:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости