Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 ноября 2021 года Вынесен приговор в отношении бывшего главы Светлинского района Оренбургской области

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы Светлинского района Оренбургской областиВиктора Тараканова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления лично взятки в крупном размере в виде денег за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, а также за общее покровительство и попустительство по службе), а также двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что Виктор Тараканов, находясь в поселке Светлый Оренбургской области, получил от представителя ряда коммерческих организаций взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе, связанное с победой данными организациями в аукционах на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по благоустройству на территории Светлинского района Оренбургской области, беспрепятственной приемкой выполненных работ, а также создание данным организациям благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности на территории возглавляемого им района.

Напомним, что задержание Виктора Тараканова произведено 19 мая 2020 года.

В рамках уголовного дела с целью обеспечения исполнения приговора суда по ходатайству следователя наложен арест на имущество, принадлежащее обвиняемому и его супруге, на сумму более 4 миллионов 500 тысяч рублей.

Приговором суда Тараканову назначено наказание в виде штрафа в размере 4 миллионов 800 тысяч рублей с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 7 лет.

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области, преступления выявлены, а также оперативное сопровождение по делу осуществлялось УФСБ России по Оренбургской области и УЭБ и ПК регионального управления МВД России.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 10:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости