Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 ноября 2021 года В Иркутской области в суд направлено уголовное дело по обвинению организованной группы в незаконной добыче птиц, занесенных в Красную книгу

Следственными органами СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 7 обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные организованной группой).

По версии следствия, в 2020 году обвиняемые, находясь в местности «Тажеранские степи» Ольхонского района Иркутской области, действуя организованной группой, осуществляли незаконную добычу птиц семейства соколиных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

В сентябре прошлого года следователями СК совместно с сотрудниками полиции при взаимодействии ОМОН Управления Росгвардии на месте преступления были задержаны двое мужчин, прибывших в Сибирь из Московской области и Белгорода. В ходе осмотра их автомобиля были обнаружены ловушки и голуби, используемые в качестве приманки для хищника.

Позже были задержаны еще пять участников преступной группы. В съемной квартире, где проживали подозреваемые, сотрудники правоохранительных органов обнаружили двух птиц семейства соколиных - сапсана и балобана. В ходе обыска изъяты приспособления для ловли птиц, шапочки - «клобучки» и бинокль.

Следователями СК установлено, что обвиняемые планировали тайно вывезти птиц автомобильным транспортом за пределы страны для последующей реализации коллекционерам и любителям соколиной охоты. Для этого они подготовили специальный ящик, имитирующий музыкальное оборудование, размещенный в багажном отделении автомобиля.

Всего к уголовной ответственности привлечены 7 человек, шесть обвиняемых являются уроженцами иностранного государства. С момента задержания они содержатся под стражей.

В рамках расследования уголовного дела проводился ряд судебных экспертиз, в числе которых генотипоскопическая, охотоведческая и орнитологическая экспертизы. Материалы уголовного дела составили 22 тома.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости