Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 ноября 2021 года Завершено расследование уголовного дела по факту поджога общежития в городе Сургут

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего уроженца Оренбургской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.«а,е» ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 167 и п.«а» ч.2 ст. 112 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, умышленное уничтожение чужого имущества и причинение средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам).

Следствием установлено, что в ночное время с 19 на 20 марта 2021 года между обвиняемым, временно проживавшим в общежитии ООО «Главснаб Сервис», расположенном по ул. Промышленная города Сургут, и двумя комендантами общежития произошел конфликт из-за несвоевременной оплаты услуг проживания и нарушения правил общежития. На почве личной неприязни, возникшей вследствие конфликта, злоумышленник решил совершить убийство комендантов, для чего с помощью легковоспламеняющейся жидкости поджог матрас, хранившийся в коридоре общего пользования, рассчитывая на то, что в результате воздействия огня и дыма обидчицы погибнут. Однако действия обвиняемого не доведены до конца в связи с тем, что были пресечены жильцами общежития, заметившими признаки горения, и оповестившими жильцов. Воспользовавшись паникой, поджигатель покинул место происшествия.

В результате пожара здание, в котором располагалось общежитие, а также хранившееся в нем имущество собственника, постояльцев и арендаторов помещений, в числе которых 41 физическое и юридическое лицо, уничтожены, общий ущерб составил более 100 миллионов рублей.

Кроме того, во время эвакуации из горящего помещения 9 жильцов общежития получили различные травмы, у 4 из них телесные повреждения повлекли средней тяжести вред здоровью.

По ходатайству следователя обвиняемый заключен под стражу, вину в содеянном не признал. Вместе с тем следователем собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 14:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости