Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 ноября 2021 года В Республике Алтай осужден бывший директор Казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Алтай» за совершение коррупционного преступления

Собранные следователями следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшего директора Казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Алтай».Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что в 2015-2018 гг. первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, совместно с директором Казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Алтай» Александром Вайдуровым и генеральным директором Акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Михаилом Карпенко, из иной личной заинтересованности и корыстных побуждений, превышая свои должностные полномочия, в нарушение действующего законодательства РФ организовал строительство объекта «Механическая система оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок»» без проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, незаконно обеспечив при этом победу акционерного общества в аукционе на право заключения государственного контракта на строительство указанного объекта путем необоснованного отклонения заявки второго участника аукциона, дав последним незаконное указание принимать и оплачивать фактически невыполненные работы.

На основании представленной Карпенко и подписанной Вайдуровым документации на расчетный счет подрядной организации были перечислены бюджетные средства в размере более 505 млн рублей, в том числе за фактически невыполненные работы на общую сумму более 136 млн рублей.

Совместные незаконные действия соучастников повлекли некачественное строительство объекта, незаконное перечисление денежных средств в размере более 136 млн рублей за невыполненные и некачественно выполненные работы, в результате чего бюджету республики причинен материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Преступление выявлено в тесном взаимодействии следователей следственного управления с оперативными подразделения УФСБ России по Республике Алтай, благодаря грамотно спланированным и проведенным последними оперативно-розыскным мероприятиям, а также следственным действиям, проведенным на основании представленных результатов оперативно-розыскной деятельности.

В ходе предварительного расследования уголовного дела проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий, в том числе ряд сложных судебных экспертиз, изучено значительное количество документов, составленных в процессе совершения преступлений, в том числе аукционной документации, документов в сфере строительной и бухгалтерской деятельности.

Уголовное дело в отношении Александра Вайдурова, заключившего на стадии предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство.

Сегодня, 10 ноября 2021 года, приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай бывшему директору Казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Алтай» Александру Вайдурову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 2 года.

Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора Республики Алтай. В пользу РФ в бюджет Республики Алтай в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с осужденного, а также ранее осужденного Михаила Карпенко взыскано 136 748 765 рублей в солидарном порядке.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, 4 октября 2021 года Михаил Карпенко за совершение аналогичного преступления, а также за растрату, совершенную с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ) приговорен к5 годам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера находится на рассмотрении Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 17:16 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости