Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 ноября 2021 года В Уфе установлен подозреваемый в убийстве женщины, совершенном 13 лет назад

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан продолжается активная планомерная работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы.

Так, отделом криминалистики совместно с четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, при взаимодействии сотрудников МВД и ФСИН, установлена причастность 63-летнего уфимца к преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), совершенному в 2008 году.

Весной 2008 года в микрорайоне «Зеленая роща» г. Уфы были обнаружены расчлененные останки женщины. Они были разбросаны в лесном массиве на большой территории. Вскоре была установлена личность погибшей, ей оказалась 33-летняя уроженка Уфы БОМЖ, склонная к бродяжничеству. Проведенными тогда следственно-оперативными мероприятиями установить подозреваемого не представилось возможным.

В 2021 году следователями и криминалистами повторно проанализированы материалы уголовного дела, ее родственники, знакомые, а также лица, которые в тот период времени также вели бродяжнический образ жизни на территории данного микрорайона. В результате установлено, что незадолго до смерти, зимой, потерпевшая проживала с местным жителем у него в квартире. Проверяемым оказался житель Уфы, ранее неоднократно судимый, в том числе за причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и убийство. За совершение последнего в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии. После предъявления собранных доказательств мужчина сознался в содеянном, однако, факт расчленения стал отрицать, заявив, что это сделал его знакомый без его ведома, который уже скончался.

По версии следствия, зимой 2008 года подозреваемый сожительствовал с потерпевшей. Пара часто злоупотребляла спиртными напитками, в связи с чем между ними происходили ссоры на бытовой почве. В феврале 2008 года в ходе очередной ссоры подозреваемый нанес потерпевшей несколько ударов бутылкой по голове, в результате женщина скончалась на месте. Спустя 6 лет он совершил убийство своего знакомого в ходе пьяной ссоры.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на завершение расследование, на время следствия подозреваемый переведен в следственный изолятор в г. Уфу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 17:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости