Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 ноября 2021 года Следственное управление напоминает родителям об опасности, угрожающей детям с приходом холодов

Следственным управлением СК России по Республике Алтай уделяется повышенное внимание проблеме обеспечения безопасности детей, профилактике совершения правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних.

В период поздней осени и в течение зимнего периода важно принять своевременные профилактические меры, направленные на снижение происшествий с участием несовершеннолетних и исключение смертности детей от утопления в природных водоемах в результате неконтролируемого нахождения на неокрепшем льду.

Наступает зима, и во многих регионах страны водоемы уже покрылись льдом. На реках и озерах Республики Алтай также начинается период ледообразования. Осенний лед до наступления устойчивых морозов слишком тонок, а детское любопытство при испытаниях его на прочность, нередко приводит к беде, поскольку становление льда на водоемах происходит неравномерно и, если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться, поэтому выход на него категорически запрещен.

В этой связи следственное управление напоминает населению республики, что лед опасен, особенно - для детей, и, что каждую зиму еженедельно по России фиксируется несколько летальных случаев. В разных регионах страны уже регистрируются случаи гибели детей при провале под лед.

В профилактических целях необходимо провести превентивные беседы с детьми о том, что лед - это одна из главных зимних опасностей, и, что выходить на него нельзя. Не оставляете ребенка, особенно маленького, рядом с замерзшим водоемом, поскольку в силу своего возраста он не может адекватно оценить его опасность. Научите детей никогда не выходить на лед: сверху невозможно определить, где он безопасной толщины, а где подмыт течениями и поэтому тонкий. Дети часто бросаются на лед, спасая животных либо провалившегося товарища. Разъясните детям, что это очень опасно, что лучшая помощь в таком случае – немедленно позвать взрослых или позвонить в службу спасения по номеру «112». Помните, что ребенок воспитывается не словами, а поступками, и бесполезно объяснять детям, что нельзя выходить на лед, если вы сами при нем или с ним делаете это! Для игр на льду есть специально подготовленные катки, на которых безопасно находиться, и детям нужно разъяснить, что это единственное ледовое покрытие, на которое можно выходить. Научите детей правильно выбираться на лед, алгоритму действий, если они провалились под лед, несмотря на то, что падение в ледяную воду может вызвать шок и панику, и ребенок может забыть все, чему его учили, поэтому важно, чтобы прививаемые вами навыки были доведены до автоматизма. Если вы увидели, как дети играют на замерзшем водоеме, приложите максимум усилий, чтобы их оттуда прогнать, не проходите мимо. Возможно, вы спасете им жизнь!

Кроме того, следственное управление призывает должностных лиц муниципальных образований республики принять меры к организации для детей безопасных зимних развлечений (горок, катков, снежных крепостей, проложенной лыжни и пр.), чтобы дети не ходили играть на опасный лед.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, в том числе детей, предупреждения возможных трагедий, следственное управление призывает жителей республики и ее гостей соблюдать меры предосторожности на водоемах!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 08:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости