Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 ноября 2021 года В Кемеровской области перед судом предстанут трое инженерно-технических работников шахты, обвиняемых в нарушении требований промышленной безопасности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении работников ООО «Шахта им. С.Д. Тихова»: 46-летнего помощника начальника горнопроходческого участка, 33-летнего помощника начальника участка аэрологической безопасности по противопожарной защите, 38-летнего начальника смены производственной службы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).

По версии следствия, 22 января текущего года обвиняемые в нарушение требований промышленной безопасности, зная, что пласт опасен по выбросам угля и газа, без проведения необходимых мероприятий допустили рабочих к выемке горной массы в этом забое. Во время работ произошел выброс угля и породы с повышенным газовыделением. В штреке находились 44 человека, 41 рабочего вывели на поверхность, один из них получил травмы. Три человека оказались заблокированы в забое. Тела проходчиков были обнаружены и подняты на поверхность. Техническая экспертиза установила нарушения, допущенные во время проведения работ в забое. Со следствием обвиняемые не сотрудничали, вину не признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 11:05 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости