Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 ноября 2021 года В Кургане вынесен приговор в отношении бывшего инспектора Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Ростехнадзора, признанного виновным в совершении должностных преступлений

Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Ростехнадзора, признанного виновным в совершении 11 эпизодов получения взяток, в том числе в крупном размере (ст. 290, 291.2 УК РФ), а также мошенничестве с использованием служебного положения (ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в 2015 - 2019 годах инспектор, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, получал от руководителей заинтересованных предприятий взятки за их не привлечение к административной ответственности в связи с допущенными нарушениями в сфере промышленной безопасности на проверяемых осужденным объектах, а также за общее покровительство их деятельности. В ходе следствия установлено, что взятки от заинтересованных лиц инспектор принимал посредством банковских переводов, наличными денежными средствами и выпускаемой на проверяемых предприятиях продукцией. Общая сумма полученных сотрудником Ростехнадзора взяток составила более 550 тысяч рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Второй отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 10:09 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости