Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 ноября 2021 года В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Оленегорска (видео)

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Мурманской области, с учетом материалов прокурорской проверки и результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Мурманской области, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего Главы муниципального округа город Оленегорск с подведомственной территорией Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в 2019 году Глава Оленегорска, наделенный полномочиями принимать решения о выделении в найм жилых помещений жилищного фонда социального использования, решил необоснованно улучшить жилищные условия своего родственника. При этом, последний был обеспечен жильем на территории муниципального образования и не мог претендовать на получение жилого помещения.

В результате незаконных действий подозреваемого из муниципального жилищного фонда выделена квартира на условиях коммерческого найма, что повлекло нарушение прав иных граждан, законно состоящих на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья.

В ходе предварительного следствия 8 ноября 2021 года в Администрации города Оленегорска, МКУ «Управление городского хозяйства» города Оленегорска, а также иных адресах проведены обыски, в результате которых изъяты документы по предоставлению гражданам муниципальных жилых помещений по договорам найма, а также иные документы, которые могут иметь значение для установления обстоятельств по расследуемому уголовному делу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также выявления иных фактов злоупотребления должностным лицом своими должностными полномочиями. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 11:40 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости