Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

12 ноября 2021 года Следственное управление обращает внимание граждан на необходимость ответственного отношения к эксплуатации газового и электрооборудования в жилых помещениях

С наступлением в Тульской области холодного времени года жители ежедневно прибегают к использованию в жилых домах и квартирах обогревательных приборов.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Тульской области уделят большое внимание профилактике происшествий, связанных с гибелью людей в результате несчастных случаев, и призывает граждан внимательно и ответственно относиться к эксплуатации водонагревательных колонок, плит, отопительных котлов, электрообогревателей и другого оборудования.

К трагедии могут привести как его неисправность, так и неправильная эксплуатация в жилых помещениях.

Установка внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должна осуществляться только уполномоченными на это лицами.

Необходимо своевременно обслуживать установленное газовое оборудование, не препятствовать доступу в помещение представителей газовых служб и управляющих компаний для его проверки, а также проверки дымоходов, а при выявлении неисправности незамедлительно обращаться в специализированные службы для их устранения и предотвращения возможных последствий.

Кроме того, помните, что во время работы газовой колонки в помещении обязательно должно быть приоткрыто окно или форточка.

Неправильная эксплуатация или неисправность электрических приборов могут привести к возникновению пожара и получению электротравмы.

Во избежание трагедии необходимо соблюдать простые меры предосторожности:

не оставлять включенными электроприборы без присмотра;

не пользоваться неисправными электроприборами;

не пользоваться электроприборами в помещениях с повышенной влажностью (ванной комнате);

не перегружать электросеть (особенно в домах старой постройки).

Кроме того, в домах, где используется печное отопление, часто причинами гибели людей, в том числе детей, становится неосторожное обращение с огнем.

Никогда не оставляйте детей без присмотра рядом с источником огня и не разрешайте им пользоваться электроприборами без контроля взрослых.

Простые меры безопасности могут спасти жизнь Вам и Вашим близким.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:12 12:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости