Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 ноября 2021 года О гибели людей на пожарах

Анализ следственной практики рассмотрения материалов проверок и расследования уголовных дел по фактам гибели людей на пожарах показывает, что в связи с наступлением холодов резко увеличивается количество таких происшествий на территории Новосибирска и Новосибирской области.

В подавляющем большинстве случаев пожары происходят по причине неосторожного обращения с огнем, нарушений правил эксплуатации электрооборудования, а также печей. Во многих случаях причиной гибели людей явилась преступная небрежность или невнимательность.

Так, в марте текущего года в Сузунском районе Новосибирской области произошел пожар в частном жилом доме. Во время тушения пожара были обнаружены тела трех человек. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, в этом же районе в марте случился пожар в частном доме, где проживала многодетная семья. 11-летний мальчик пытался разжечь печь розжигом, в результате чего произошло возгорание. Он успел вынести из дома 4-летнего брата. В ходе тушения пожара были обнаружены тела женщины и двух ее малолетних детей.

В октябре 2020 года в Новосибирском районе Новосибирской области в деревянном строении женщина затопила печь, не зафиксировала ее дверку, и направилась к своему мужу, находившемуся в строящемся доме, расположенном вблизи деревянной постройки, оставив малолетних детей одних, без присмотра взрослых. В период отсутствия родителей произошел пожар, после тушения которого в деревянном строении были обнаружены тела троих детей.

Во всех подобных случаях следственными органами регионального следственного управления возбуждаются и расследуются уголовные дела, выполняется комплекс следственных действий, направленных на тщательное и детальное установление всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, приведших к трагедиям, назначается ряд судебных экспертиз, устанавливаются социально-бытовые условия в семьях. За текущий период 2021 года следственными органами следственного управления проведено свыше 25 уголовно-процессуальных проверок по фактам гибели людей в результате пожаров.

Следственное управление СК России по Новосибирской области обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях.

В целях предотвращения пожаров на территории региона настоятельно рекомендуем соблюдать меры пожарной безопасности, в случае возникновения пожара незамедлительно звонить в единую службу спасения «112», а также по телефонам «010» и «101».

Простые правила, которые помогут спасти жизнь вам, вашим близким, а также уберечь имущество:

1) С осторожностью пользуйтесь источниками открытого огня.

2) Следите за исправностью электропроводки. При явных признаках нарушения штатной работы электрооборудования следует исключить его дальнейшее использование. Не перегружайте сеть.

3) Не оставляете без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям. Нельзя, чтобы рядом с печью располагались горючие вещества. Нельзя перекаливать печь.

4) Не оставляйте детей без присмотра взрослых лиц, проводите с ними профилактические беседы, рассказывайте им о правилах противопожарной безопасности, сформируйте у детей чувство опасности огня.

Правильное использование бытовых приборов, исправного печного отопления и осторожное обращение с огнем может сохранить здоровье и жизнь Вам и Вашим близким.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:14 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости