Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 ноября 2021 года Сотрудники следственного управления продолжают проводить в школах уроки на тему безопасности детей в сети «Интернет»

Доверчивые подростки становятся легкой мишенью для преступников, которые охотятся на них онлайн. И это не только те, кто изначально нацелен на преступления сексуальной направленности, но и преступники, которые зарабатывают на угрозах, вымогательстве и шантаже.

Чтобы подростки чувствовали себя более защищенными перед невидимой, на первый взгляд, опасностью , с ними постоянно проводятся разъяснительные занятия. Заместитель руководителя следственного отдела по Рудничному району города Кемерово Валентина Матвеева провела две встречи на эту тему в разных общеобразовательных школах. Она пояснила, что злоумышленники, знакомясь с детьми в интернете, зачастую представляются вымышленным именем и пишут возраст, близкий возрасту предполагаемой жертвы. Дальше такой человек пытается вызывать к себе доверие: не противоречит подростку, не упрекает, дает те советы, которые ребенок в подростковом возрасте хочет услышать. Учащимся и их родителям сотрудница следственного отдела рассказала, что соблюдение всего нескольких правил при работе с информацией в интернете поможет ребенку обезопасить свое присутствие во всемирной сети. Так, она пояснила, что на своей страничке в социальных сетях прикреплять информацию личного характера нельзя, так же, как и отвечать на такие вопросы даже, казалось бы, уже знакомых людей. К такой информации относятся имя, фамилия, отчество, номер телефона и адрес проживания или учебы, номера кредитных карт, даже любимое место проведения досуга лучше оставить в тайне от всемирной сети.

Если в семье доверительные отношения между родителями и ребенком, заметила Матвеева, лучше вместе придумать какое-нибудь нейтральное экранное имя, и главное – подросток должен четко знать: если какая-либо информация, которая стала ему доступна в интернете, вызывает тревогу или смущение, он должен незамедлительно рассказать об этом родителям или другим взрослым. Установленные фильтры электронной почты для блокировки спама и нежелательных сообщений также помогут решить ряд возможных проблем. Но важно понимать, что ребенок не должен оставаться с этой проблемой один на один, а доверится взрослым он только в том случае, если будет точно знать, что его не накажут, выключив интернет, а помогут разобраться и найти правильный путь решения проблемы.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:14 10:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости