Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 ноября 2021 года Председатель СК России поручил повторно доложить о ходе расследования уголовного дела в отношении участкового оперуполномоченного полиции Евгения Рыбченко

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастркин поручил Главному следственному управлению СК России повторно доложить о ходе расследования уголовного дела в отношении участкового оперуполномоченного полиции Евгения Рыбченко.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Свитенко, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ (оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, управление автомобилем лицом, ранее лишенным права управления транспортными средствами). Данное уголовное дело было возбуждено в связи с дорожным конфликтом в городе Воронеже, который вызвал широкий общественный резонанс. Расследование уголовного дела было поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства. Свитенко по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что ранее он привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и был лишен права управления им, а также к уголовной ответственности – за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Этим и было обусловлено решение ходатайствовать о такой мере пресечения.

Следствием установлено, что Свитенко, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП в г. Воронеже, после чего попытался скрыться. Однако он был задержан участковым оперуполномоченным полиции Евгением Рыбченко. В ходе задержания Свитенко нанес не менее трех ударов сотруднику полиции, а также оскорбил его нецензурной бранью.

Следователями Главного следственного управления СК России тщательно проанализирована ситуация, установлены и детально исследованы все видеозаписи, на которых зафиксировано произошедшее, и дана правовая оценка действиям всех участников конфликта. В том числе были проверены действия Рыбченко, следствием установлено, что они были правомерными.

С учетом собранных доказательств уголовное дело в отношении Свитенко будет направленодля дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости