Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 ноября 2021 года В Красноярске сотрудники управления криминалистики провели информационное занятие со школьниками

Сегодня сотрудники управления криминалистики Главного следственного управления СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия провели встречу с учениками 5 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», в ходе которой в форме познавательного занятия познакомили ребят с работой криминалистической службы СК России.

В ходе занятия ребята узнали о профессии следователя-криминалиста, основах следственной и криминалистической работы. В игровой форме на примерах совершенных преступлений сотрудники ведомства рассказали ученикам об осмотре места происшествия, поиске отпечатков пальцев и других улик и, безусловно, о применении криминалистической и специальной техники, ежедневно применяемой следователями-криминалистами в своей работе, способной обнаружить невидимые следы преступления.

Для большей информативности офицеры представили школьникам прибор для проведения психофизиологического исследования - полиграф, более известный им как «детектор лжи». Криминалисты наглядно показали ученикам устройство и рассказали об особенностях его применения и роли в раскрытии преступлений. Особое впечатление на школьников произвела демонстрация процесса дактилоскопирования - получения отпечатков пальцев красковым способом.

Кроме того, офицеры провели с ребятами профилактическую беседу об опасных факторах осенне-зимнего периода, рассказали школьникам как уберечься от возможных противоправных действий со стороны злоумышленников, побеседовали о правилах безопасности при использовании сети «Интернет» и общении в социальных сетях.

С огромным интересом и любопытством ребята воспользовались возможностью подержать в руках современную криминалистическую технику, побывать в роли следователя-криминалиста на месте происшествия. Школьники приняли активное участие в уроке, задавали интересующие вопросы и показали отличную эрудированность.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 16:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости