Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 ноября 2021 года В Благовещенске водитель бензовоза предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности

Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 49-летнего гражданина в совершении преступления, предусмотренного (ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Согласно материалам уголовного дела, 28 мая 2021 года в ремонтной мастерской организации, расположенной в городе Благовещенске, обвиняемый осуществлял ремонт тормозной системы вверенного ему грузового автомобиля с автоцистерной (бензовоз), при этом привлеченный в качестве помощника слесарь находился позади автомобиля и устранял неисправность проводки, ведущей к задним стоп-сигналам. Одновременно с помощью другого специалиста осуществлялся ремонт системы запуска двигателя – данный вид работ проводился без обязательного согласования с механиком мастерской. Во время этой работы водитель не убедился, что рычаг переключения передач находится в нейтральном положении, и включил зажигание. Произошло замыкание в блоке системы запуска, приведшее к запуску двигателя. Поскольку в это время рычаг переключения передач находился в положении включенного заднего хода, автомобиль поехал назад и совершил наезд на слесаря. Мужчина получил телесные повреждения не совместимые с жизнью и скончался на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину в произошедшем не признал, несмотря на это следствие считает собранный объем доказательств достаточным для привлечения его к уголовной ответственности.

Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города Благовещенска, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 14:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости