Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 ноября 2021 года СК России обращает внимание на вновь участившиеся случаи нападений собак на граждан в ряде регионов

Следственные органы СК России вновь обращают внимание на участившиеся случаи нападений бездомных собак на граждан, которые наносят им непоправимые увечья и нередко являются причиной их гибели. Так, 12 ноября 2021 года в безлюдном месте в районе железнодорожного переезда города Лангепаса на 43-летнюю местную жительницу набросилась стая собак. От полученных телесных повреждений в результате укусов женщина скончалась через несколько часов в медицинском учреждении. Следственными органами СУ СК России по ХМАО-Югре расследуется по данному факту уголовное дело (ч.2 ст. 293 УК РФ).

Кроме того, случаи нападения собак на детей были зафиксированы на днях в Смоленской и Новосибирской областях. Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителям следственных управлений по Смоленской области Уханову А.Ю. и и.о. руководителя следственного управления по Новосибирской области Бадулину А.Н. представить доклад о ходе проведения проверочных мероприятий. Ход указанных проверок поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Аналогичные случаи нападения безнадзорных животных стали предметом проверок в Омской, Саратовской, Сахалинской и других областях.

В Костромской области расследуется уголовное дело о нападении бродячих собак на несовершеннолетних жителей города Костромы вследствие халатности должностных лиц администрации города Костромы и МКУ города Костромы «Центр передержки животных», которые в нарушение норм действующего законодательства не приняли мер по отлову бродячих животных и их изоляции, в результате чего в период с января по март 2021 года бездомные собаки неоднократно проявляли агрессию по отношению к гражданам, в том числе к трем несовершеннолетним, причинив им различные телесные повреждения. А в Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела о нападении безнадзорных животных на несовершеннолетнюю жительницу города Оренбурга по факту халатности должностных лиц управления ЖКХ администрации г. Оренбурга, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием в рамках проводимых проверок и предварительного следствия будет даваться правовая оценка действиям (бездействию) конкретных должностных лиц из числа сотрудников местных администраций и организаций, ответственных за отлов безнадзорных животных.

Следственным путем устанавливается, имелись ли ранее аналогичные случаи агрессивного поведения собак в отношении граждан в перечисленных регионах. Также в ходе расследования уголовных дел и проводимых процессуальных проверок органами Следственного комитета выясняются причины и условия, которые способствовали совершению данных преступлений, и принимаются меры к исключению возникновения таких происшествий впредь.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 15:17 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости