Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

16 ноября 2021 года В Печорах перед судом предстанут бывший глава муниципалитета и его первый заместитель

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Главы Администрации Печорского района и его первого заместителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Псковской области. По версии следствия, в 2017 году в рамках реализации областной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, глава Администрации Печорского района заключил с одним из бизнесменов муниципальный контракт на приобретение 18 жилых помещений в многоквартирном доме на ул.Гагарина в г.Печоры, предварительно включив в техническое задание характеристики приобретаемых квартир, которые ему предоставил будущий застройщик, тем самым ограничив количество участников закупки.

При приемке квартир в построенном доме глава администрации и его первый заместитель не организовали работу соответствующей комиссии и проведение необходимой экспертизы, однако, желая приукрасить действительное положение дел в части освоения бюджетных средств, подписали акт приема-передачи жилых помещений, не отвечающих требованиям безопасности, в результате чего на счет недобросовестного подрядчика была перечислены почти 25 миллионов рублей.

Кроме того, обвинение по халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ) предъявлено следующему бывшему главе муниципалитета, который подписал передаточный акт, однако уголовное преследование в отношении последнего прекращено за истечением срока давности.

Так, следователи установили, что отсутствовала гидроизоляция фундамента дома, в результате чего в подвале скапливалась вода. Из-за отсутствия вентиляции деревянные перекрытия прогнили, а на стенах образовалась черная плесень. Были нарушены правила устройства электроустановок. Не выполнена противопожарная обработка деревянных конструкций. Были выявлены другие грубые нарушения строительных и санитарных норм и правил, что в совокупности делало это жилье непригодным и опасных для проживания, в связи с чем в отношении недобросовестного подрядчика возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 ч.4 УК РФ).

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база о превышении должностных полномочий бывшим руководством Администрации Печорского района, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 16:45 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости