Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 ноября 2021 года В Соколе предпринимателю назначен судебный штраф за организацию аттракциона, не отвечающего требованиям безопасности

Собранные Сокольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, что в мае 2021 года в социальных сетях Интернета появилось сообщение о причинении 4-летней девочке травмы руки на детском аттракционе в г. Соколе. Незамедлительно и.о. руководителя областного следственного управления дал указание об организации проверки, по результатам которой было возбуждено, а затем расследовано уголовное дело.

По данным следствия, в указанном райцентре услуги населению по использованию детского надувного батутного комплекса оказывал местный индивидуальный предпринимать. Являясь ответственным лицом, он допустил ряд нарушений безопасной эксплуатации аттракциона. В частности, не вывесил правил для посетителей, не ограничил допуск детей разного возраста и веса, поручил оператору одновременно обслуживать несколько аттракционов и другое.

В дальнейшем предприниматель устранил выявленные нарушения, выплатил матери пострадавшей девочки денежную компенсацию и принес им свои извинения.

Суд, рассмотрев представленные следствием материалы уголовного дела, принял решение о назначении виновному меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 80 тысяч рублей.

В отношении оператора аттракциона материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, расследование по нему продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости