Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 ноября 2021 года В Санкт-Петербурге инспектору таможни предъявлено обвинение в получении взятки

Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего ведущего инспектора таможенного поста «Лесной порт» Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия обвиняемый вступил в преступный сговор с неустановленными должностными лицами указанной таможни на систематическое получение взяток от организаций - экспортеров грузов, участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих отгрузку на морские суда грузов, подлежащих экспорту за пределы таможенной территории РФ за беспрепятственное проставление отметок таможенного органа – поста «Лесной порт» в поручениях на отгрузку предоставляемых для согласования должностным лицам поста «Лесной порт», без принятия мер по контролю достоверности предоставляемых сведений об экспортируемых товарах. Действуя, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, он предложил предпринимателю систематически передавать ему взятки за непринятие им, а также иными сотрудниками поста – мер по контролю достоверности сведений об экспортируемых товарах, а также беспрепятственное проставление ими, отметок в поручениях на отгрузку от имени экспортера грузов коммерческой структуры в интересах которой действовал предприниматель. Таким образом, в октябре-ноябре 2021 года обвиняемый получил от предпринимателя взятки на общую сумму 22 тысяч рублей.

10 ноября 2021 года он, находясь в автомобиле, припаркованном около одного из домов на территории Кировского района получил от предпринимателя, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», очередную взятку в сумме 15 тысяч рублей, после чего был задержан следователями во взаимодействии с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на установление соучастников обвиняемого и привлечение их к уголовной ответственности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 09:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости