Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 ноября 2021 года В Липецкой области возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств при реализации национального проекта

Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области расследуется уголовное дело в отношении группы лиц из числа руководства одного из липецких колледжей, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

По данным следствия, директор колледжа, его заместитель и иные неустановленные лица, используя должностное положение, обманным путем получили бюджетные средства в рамках реализации национального проекта по обучению людей предпенсионного возраста. Действуя по предварительному сговору, руководство учебного заведения, осуществляющего деятельность в сфере среднего профессионального образования, в том числе по переподготовке кадров и дополнительному профобразованию, заключило договоры с коммерческими организациями об оказании платных услуг по обучению в очной форме по профессиям электрик, столяр и электромонтер их работников. В отсутствии фактического обучения руководством колледжа подготовлены фиктивные документы об освоении образовательных программ и успешной сдачи итоговой аттестации работниками коммерческих организаций и выданы им свидетельства установленного образца.

На основании представленных в областное управление труда и занятости фиктивных документов на компенсацию затрат на обучение людей в возрасте 50 лет и старше, предусмотренную федеральным проектом «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», на расчетные счета коммерческих организаций были перечислены бюджетные денежные средства в сумме более 500 тысяч рублей.

Преступление выявлено и пресечено во взаимодействии с сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Липецк.

В настоящее время проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств произошедшего и всех участников мошеннической схемы. Проведены обыски, изъята необходимая следствию документация и компьютерная техника. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 10:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости