Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 ноября 2021 года В Новосибирской области перед судом престанет бывший глава Искитимского района Новосибирской области

Вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Искитимского района Новосибирской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ.

По данным следствия, обвиняемый в период с 18.06.2012 по 17.04.2015 действуя умышленно, превышая свои должностные полномочия, достоверно зная, что на территории Морозовского сельсовета Искитимского района имеется остров, площадью 195 000 кв.м, организовал выделение земельного участка для дачного некоммерческого товарищества, и его последующую продажу по заниженной стоимости. При этом, в силу занимаемой должности он был осведомлен, что выделяемый земельный участок относится к зоне рекреации, то есть предназначен для обеспечения условий сохранения и использования земельных участков, озеленения в целях проведения досуга населением, а кроме того, включал в себя береговую полосу острова, которая является объектом общего пользования неограниченного круга лиц для передвижения, отдыха и пребывания, в связи с чем земельный участок не может быть приватизирован.

Незаконные действия по продаже земельного участка, исключили использование его населением для отдыха, в культурно-оздоровительных, туристических, досуговых целях, а также повлекли причинение материального ущерба РФ в размере 60 664 000 рублей.

В ходе следствия в отношении фигуранта по делу была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Вину в совершении инкриминируемого деяния он не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 15:22 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости