Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 ноября 2021 года В городе Перми бывший прокурор одного из районов города Перми, обвиняемый в должностных и коррупционных преступлениях, предстанет перед судом

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего прокурора Индустриального района г. Перми, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством, в крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий), ч. 4 ст. 33 - ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ (организация и подстрекательство к служебному подлогу), а также 7 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период с февраля по июнь 2015 года и в 2016 году, обвиняемый, занимая должность прокурора Индустриального района г. Перми, получил лично и через посредников две взятки в крупном и особо крупном размере соответственно, на общую сумму 2 миллиона 750 тысяч рублей, за совершение в пользу взяткодателей - руководителей коммерческих организаций, осуществлявших деятельность на территории Индустриального района г. Перми, действий, входивших в его служебные полномочия и способствование в силу занимаемого им должностного положения совершению таких действий в их интересах.

Кроме того, в период с июня 2017 года по март 2018 года, обвиняемый неоднократно совершил посредничество во взяточничестве в крупном размере.

Кроме того, в 2016 году обвиняемый, используя занимаемое им должностное положение и свой авторитет надзирающего прокурора, совершил подстрекательство к превышению должностных полномочий и к организации служебного подлога сотрудниками отдела судебных приставов по Ленинскому и Индустриальному районам г. Перми, склонив последних к организации незаконного прекращения 6 исполнительных производств, возбужденных в отношении его знакомого, без фактического отбывания им обязательных работ.

В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемого и его супруги наложен арест на сумму боле 750 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 15:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости