Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 ноября 2021 года Главный следователь полуострова и уполномоченный по правам ребенка в Севастополе подписали соглашение о взаимодействии по вопросам оказания помощи несовершеннолетним

Руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, генерал-майор юстиции Владимир Николаевич Терентьев и уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Леонидовна Песчанская подписали соглашение о взаимодействии сторон в части оказания оперативной помощи несовершеннолетним, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Офицеры из Города-героя и ранее тесно сотрудничали с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Севастополе, однако подписание такого документа будет способствовать расширению взаимодействия не только в части обмена информацией о нарушенных правах детей, но и принятию незамедлительных мер к оказанию помощи, изъятию их из неблагополучной среды, установлению ряда обстоятельств. Более того, взаимодействие с детским омбудсменом позволяет совместно анализировать причины нарушения прав детей, преступлений и вырабатывать меры по их профилактике.

Необходимо отметить, что такое взаимодействие уже имеет ряд примеров как по оказанию помощи детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, так и по привлечению к уголовной ответственности злоумышленников, покусившихся на детскую неприкосновенность и безопасность: так, при содействии Марины Песчанской следствием получена информация о совершении половых деяний в отношении 10-летней девочки из Советского района Республики Крым. В настоящее время по результатам расследования уголовного дела ее брат и отчим приговорены судом за совершенные преступлений к длительным срокам заключения в колонии строгого режима.

Владимир Терентьев отметил, что еще одной из эффективных форм взаимодействия с институтом уполномоченных является проведение совместных приемов. После подписания соглашения Владимир Николаевич и Марина Леонидовна приняли граждан, которые обратились по различным вопросам: им были даны разъяснения в соответствии с законодательством, отдельные вопросы были взяты руководителем Главного следственного управления и уполномоченным по правам ребенка на личный контроль.

Расследование преступлений против несовершеннолетних, их предотвращение, восстановление прав детей является приоритетным направлением в работе органов Следственного комитета РФ. А взаимодействие с аппаратом уполномоченного по правам ребенка позволяет оказать всестороннюю помощь обратившимся.

____________________

Напоминаем, что в Главном следственном управлении действует круглосуточная экстренная телефонная линия «Ребенок в опасности» (123) для немедленного реагирования на сообщения о преступлениях, которые готовятся или уже совершены в отношении детей, принимаются сообщения о несовершеннолетних, оказавшихся в опасной жизненной ситуации. О каждом звонке незамедлительно докладывается руководству управления для оперативного принятия мер.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 15:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости