Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 ноября 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении организатора преступной группы, обвиняемого в похищении бизнесмена и вымогательстве 100 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126, п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (похищение и вымогательство, совершенные организованной преступной группой).

По версии следствия, местный житель создал на территории города Астрахани организованную преступную группу с целью похищения предпринимателя. В данную группу входило еще три его приближенных, которые занимались сбором информации, слежкой и поиском места, где они планировали удерживать похищенного.

Так, днем 28 августа 2020 года указанные участники данной группы похитили местного бизнесмена около административного здания по улице Латышева Ленинского района г. Астрахани.

Далее они вывезли предпринимателя на остров вблизи села Яксатово Приволжского района области, где на протяжении нескольких дней удерживали его в палатке со связанными руками и мешком на голове.

Злоумышленники под угрозой убийства астраханца и членов его семьи требовали передать им денежные средства в размере 2,5 миллиона долларов, после чего снизили сумму до 100 миллионов рублей.

После получения согласия от бизнесмена о передаче указанной суммы астраханцы отпустили его для сбора денежных средств. Предприниматель сразу же обратился в региональное управление ФСБ.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы выделено в отдельное производство, он был объявлен в международный розыск.

29 сентября 2021 года при взаимодействии сотрудников регионального следственного управления с коллегами из ФСБ России, ГУУР МВД России и Росгвардии обвиняемый был задержан на территории г. Москвы.

Ранее трем участникам преступной группы назначено наказание от 10 до 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ход расследования находился на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости