Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

17 ноября 2021 года Рабочая поездка Председателя СК России в Республику Дагестан

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин в Махачкале провел оперативное совещание, в котором приняли участие первый заместитель Председателя СК России Эдуард Валерьевич Кабурнеев, заместитель Председателя СК России Сергей Николаевич Горяйнов, руководитель управления воспитательной работы СК России Сергей Васильевич Петров, руководители и сотрудники отдельных подразделений центрального аппарата, в том числе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Олег Алексеевич Васильев, территориальных следственных управлений, расположенных в СКФО. Основной темой оперативного совещания стало подведение результатов работы следственных подразделений СК России, дислоцированных в указанном округе.

Глава ведомства, обсуждая итоги работы за 9 месяцев 2021 года, отметил положительные изменения в части качества следствия и улучшения результатов деятельности следственных органов СК России, подчеркнув, что эта работа должна быть непрерывной. Были озвучены некоторые цифры. Так, за этот период в СКФО совершено 57 176 преступлений различного характера и степени тяжести. В производстве следственных органов Следственного комитета в этот период находилось 8 257 уголовных дел, из них по 4 307 расследование завершено. Отмечено, что сократилось число убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью с летальным исходом. Еще одна важная составляющая в работе – борьба с коррупцией: за 9 месяцев текущего года следователями управлений, расположенных в СКФО, окончено 610 дел коррупционной направленности. Отдельно глава СК России обозначил результаты работы по расследованию преступлений террористического характера. Так, на территории Чеченской Республики зарегистрированы 115 сообщений о таких преступлениях, на территории Республики Дагестан - 432 сообщения (в том числе финансирование терроризма).

Председатель СК России заслушал доклады ряда руководителей территориальных подразделений указанного федерального округа об итогах работы в текущем году. Он подробно остановился на ходе расследования уголовных дел о нарушении жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа обманутых дольщиков, а также о невыплате заработной платы работникам. Участники совещания обсудили ход и результаты расследования отдельных резонансных уголовных дел, по которым Александр Иванович Бастрыкин дал ряд конкретных поручений и указаний, направленных на оперативное, всестороннее и качественное производство предварительного следствия.

Кроме того, в ходе рабочей поездки Александр Иванович Бастрыкин встретился с родственниками погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников. На мероприятии присутствовали родственники погибших офицеров – брат Назима Казиахмедова; мать и вдова Гамзата Мусаева; отец Гаджи Алибекова; вдова Арсена Гаджибекова и мать Рамазана Рамазанова. Председатель СК России поблагодарил родителей за воспитание достойных и мужественных офицеров, которые отдали свою жизнь, отстаивая принципы законности и справедливости в борьбе с преступностью, и вручил им ведомственные памятные медали «10 лет Следственному комитету РФ», а также ценные подарки. В свою очередь, родственники выразили признательность Председателю СК России и всем сотрудникам за постоянно оказываемое внимание и помощь их семьям. А.И. Бастрыкин заверил, что сотрудники ведомства всегда готовы оказать помощь и поддержать семьи погибших товарищей.

Собравшиеся почтили мужество погибших при исполнении служебного долга сотрудников ведомства, возложив цветы в зале памяти.

Кроме того, состоялась рабочая встреча Председателя СК России с руководством МВД России по Республике Дагестан. Глава ведомства подчеркнул, что совместными слаженными действиями с подразделениями ФСБ и МВД России удалось добиться положительных результатов по декриминализации Северо-Кавказского региона, и активная работа в этом направлении продолжается. Следственным комитетом России уже привлечен к уголовной ответственности ряд бывших республиканских чиновников, а также иных лиц за совершение преступлений коррупционной, экономической, террористической направленности, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других категорий уголовно наказуемых деяний, и эта работа только укрепляется.

А.И. Бастрыкин вручил ведомственные награды отдельным руководителям и сотрудникам следственных подразделений СК России, а также министру внутренних дел по Республике Дагестан, поблагодарив их за отличную службу.

Официальный представитель СК России

С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 19:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости