Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 ноября 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников полиции, получавших взятки за покровительство игорному бизнесу

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении бывших 47-летнего начальника УЭБиПК МВД по Республике Марий Эл, 30-летнего начальника ОЭБиПК УМВД России по г. Йошкар-Оле и 41-летней жительницы г. Чебоксары, обвиняемых в соответствии с ролью каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий и незаконного бездействия в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия организованная группа, состоящая из сотрудников полиции и женщины с марта 2018 по ноябрь 2020 года получала взятки за покровительство игорному бизнесу.

В марте 2018 года в г. Чебоксары женщина получила от организатора незаконной игорной деятельности в г. Йошкар-Оле взятку в размере 200 тысяч рублей за возврат изъятого в ходе оперативно-разыскных мероприятий игорного оборудования.

С июня 2019 по ноябрь.2020 года организатор азартных игр передал членам организованной группы через женщину свыше 14 миллионов рублей за покровительство бизнесу.

Один из сотрудников полиции дал мелкую взятку в размере 10 тысяч рублей другому сотруднику за не осуществление контроля за его деятельностью.

Кроме того, женщина обещала покровительство тех же сотрудников полиции другим организаторам незаконных азартных игр. С сентября 2018 по январь 2020 года они передали ей 3 миллиона 900 тысяч рублей, которые она сотрудникам полиции не отдавала.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ по Республике Марий Эл.

По уголовному делу проведены обыски, допрошено свыше 60 свидетелей. По ходатайствам следователя на имущество обвиняемых наложен арест. Материалы уголовного дела составили 16 томов. Следователем собрана достаточная доказательственная база, прокурором утверждено обвинительное заключение.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 11:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости