Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 ноября 2021 года В Чебоксарах бывший директор коммерческой организации признан виновным в мошенничестве в крупном размере

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору организации, специализирующейся на оптовой торговле машинами и оборудованием. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с января по октябрь 2016 года злоумышленник, занимая вышеуказанную должность, представил в ИФНС России по городу Чебоксары налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, в которую на основании фиктивных счетов-фактур включил заведомо ложные сведения о совершении финансово-хозяйственных операций с другой организацией, а также уточненную декларацию к ней, на основании которых необоснованно получил из бюджета РФ возмещение суммы уплаченного налога в размере более 956 000 рублей. Полученные таким образом денежные средства бывший директор присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Факт противоправной деятельности осужденного выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Чувашской Республике.

Причастность злоумышленника к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, заключением проведенной налоговой судебной экспертизы, изъятой бухгалтерской и налоговой документацией, а также другими материалами дела. Благодаря эффективной работе следователя обвиняемый полностью возместил причиненный ущерб на стадии предварительного следствия.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 12:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости