Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 ноября 2021 года Председатель СК России проведет рабочую встречу с Николаем Петровичем Бурляевым

На недавно состоявшемся пленарном заседании Федерального Собрания РФ Николаем Петровичем Бурляевым была озвучена позиция относительно задач культуры, о ее значении в развитии духовности народа и необходимости преображения кинопроизводства для этих целей.

Следственный комитет России полностью разделяет и поддерживает мнение депутата и народного артиста России. И в ближайшее время планируется организация рабочей встречи Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина с депутатом Николаем Петровичем Бурляевым для обсуждения поднятых в его выступлении актуальных аспектов дальнейшего развития отечественной культуры, а также возможных мер по поддержанию его инициатив.

Ведомство неоднократно обращало внимание на то, что глубокими причинами многих преступлений являются отсутствие возможности для молодого поколения получения достаточного уровня воспитания, культуры и, как следствие, размытые нравственные ценности и ориентиры.

Начинать решение этой проблемы необходимо с основ, о которых и говорил Николай Петрович. Действительно, цель культуры – это преображение народа. И государство должно регулировать эту сферу в той части, чтобы не допускать трансляцию в массы произведений, пропагандирующих деструктивность поведения, насилие, русофобию и другие негативные проявления. «Творчество» подобного рода разрушительно отражается на национальной идее и пагубно влияет на подрастающее поколение.

Существует Указ Президента РФ «Об основах государственной культурной политики», которая должна основываться на наших традиционных духовно-нравственных ценностях, аккумулировать лучшее для передачи будущим поколениям. В нынешней ситуации необходимы конкретные шаги для его реализации в масштабах страны.

Стоит добавить, что среди многочисленных произведений, которые выходят на широкий экран, не так много тех, что действительно позитивно влияют на мировоззрение и сознание аудитории, верно раскрывают суть той или иной деятельности или профессии. Примером того положительного влияния культуры, о котором говорил Николай Петрович Бурляев, может служить новый отечественный художественный фильм «Небо».

Картина повествует о подвиге летчика – командира экипажа Олега Пешкова, погибшего при выполнении боевой задачи в рамках контртеррористической операции в Сирии. Но о его подвиге знают мало. Самолет Су-24 был сбит в ноябре 2015 года в Сирии во время выполнения боевого задания. Экипаж успел катапультироваться, но Олег Пешков во время спуска на парашюте был убит боевиками. Звание Героя России ему присвоено посмертно.

Показ этого фильма по решению Председателя СК России будет организован во всех ведомственных академиях, кадетских корпусах, включая Пансион воспитанниц, а также кадетских классах СК России. Художественная картина, основанная на реальных событиях, для обучающихся образовательных учреждений СК России, которые планируют связать свое будущее с защитой прав граждан и закона, станет наглядным примером преданности истинного российского офицера присяге, долгу и Отчизне.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 15:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости