Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 августа 2021 года В Республике Башкортостан бывший прокурор признан виновным в получении взятки

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему бывшему Учалинскому межрайонному прокурору, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, подсудимый в период с 2016 по 2018 год получал от местного предпринимателя незаконное денежное вознаграждение за общее покровительство и попустительство по службе в его пользу при осуществлении им и принадлежащими ему двумя предприятиями деятельности, связанной с разработкой месторождений, добычей полезных ископаемых и обработкой природного камня. В случаях выявления прокуратурой и органами контроля нарушений действующего законодательства, прокурор не принимал входящие в его полномочия меры прокурорского реагирования, а также оказывал давление на руководство органов контроля или иным образом оказывал содействие предпринимателю, чтобы избежать привлечения его к ответственности за допущенные нарушения. За 2 года прокурор получил взятку на общую сумму более 660 тысяч рублей.

Преступный факт был выявлен оперативниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Подсудимый не признал вину в совершенном преступлении.

Белорецким межрайонным судом бывший прокурор был оправдан. Апелляционным определением Верховного суда республики оправдательный приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Белорецкий межрайонный суд при повторном рассмотрении дела, счел собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора и назначил бывшему прокурору наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в пятикратном размере взятки в общей сумме 3 млн 312 тыс. рублей. Он взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:24 10:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости