Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 ноября 2021 года НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

В год 10-летия СК России республиканская газета «Удмуртская правда» продолжает публиковать цикл очерков о работе следователей следственного управления СК России по Удмуртской Республике.

газета «Удмуртская правда»

№ 45 (25809), 18 ноября 2021 года

https://udmpravda.ru/wp-content/uploads/2021/11/up_45_18_11_2021_for-kgs_compressed.pdf

ТЕЛО В РЕКЕ

Тихий солнечный день 24 сентября 2016 года двое братьев-ижевчан решили провести с семьями на природе, а заодно попытать рыбацкую удачу. Расположившись на живописном берегу Ижа, примерно в 12 километрах от деревни Байкузино, что в Завьяловском районе, мужчины вооружились спиннингами, и вскоре в небольших ведерках у каждого плескался с десяток серебристых рыбешек. В очередной раз закидывая удочку, один из рыбаков вдруг почувствовал, что крючок зацепил какой-то предмет внушительных размеров. Когда, не выдержав натяжения, леска порвалась, мужчина палкой подтащил зацепившийся предмет к берегу и тут же отпрянул в ужасе, увидев утопленника. Вскоре на место обнаружения страшной находки прибыли следователи и оперативники полиции.

Следователь Кирилл Павлович Черных, приступив к осмотру, сразу понял, что погибший стал жертвой преступления. Тот, кто его совершил, постарался не только тщательно скрыть улики, утопив тело в уединенном месте подальше от населенных пунктов, но и существенно затруднить установление личности погибшего. Отрубленные кисти обеих рук, изувеченное до неузнаваемости лицо, привязанный к шее мешок с кирпичами… Картина происходящего напрямую отсылала сознание к сценам лихих бандитских разборок и войн между мафиозными кланами, ассоциирующихся с пытками, отрезанными частями тел и утопленными, сожженными, зацементированными телами жертв. Но здесь, в удмуртской глубинке, среди умиротворенной, раскрашенной золотой осенью в яркие краски природы происходящее казалось абсолютно нелепым…

Тем не менее, как бы ни пытался преступник запутать следы, Кирилл Павлович вскоре выяснил, что погибший не был ни членом организованной преступной группы, ни участником каких-либо разборок, да и вообще не имел отношения к криминалу.

Сорокапятилетнего Александра, жителя одной из окрестных деревень, несколько лет назад бросила жена. Мужчина один воспитал троих детей, всех поставил на ноги. Односельчане отзывались о нем по-доброму: спокойный, не конфликтный, что называется «мухи не обидит», работящий и скромный. За две недели до случившегося Александр как обычно ушел на работу и пропал. Не дождавшись отца, дети несколько дней объезжали близлежащие деревни, расспрашивая жителей, расклеивали объявления о пропаже, но все оказалось тщетным.

Обращались они за помощью в поисках и к человеку, с которым отец общался чаще всего.

Местный коммерсант Сергей по здешним меркам был довольно обеспеченным человеком. Когда-то очень давно он успел поработать в милиции, но предпринимательская жилка победила. Последние годы мужчина занимался лесом, строительством, планировал в скором времени открыть свой магазин. Опорой и поддержкой для него во всех начинаниях была семья. Жена Сергея работала в крупной торговой сети в Ижевске. Сын и дочь, в которых он души не чаял, также учились в городе. Внешне благополучную картину омрачало единственное обстоятельство – Сергей любил выпить.

Обеспечивая рабочими местами деревенских жителей, предприниматель нанимал их на свою пилораму, строящиеся объекты, для выполнения разовых поручений. Погибший работал с Сергеем чуть ли не с первых дней его бизнес-карьеры. За эти годы между мужчинами установились приятельские отношения. Сближало их и пристрастие к алкоголю. Частенько трудовой день работодателя и наемных работников заканчивался дружескими посиделками со спиртным. Последнее время Александр жаловался детям, что Сергей, как будто специально его спаивая, регулярно накрывает щедрые застолья, а потом вычитает деньги из его зарплаты.

От запойного пьянства Сергея не могли удержать ни мольбы супруги, ни многократное кодирование. Ситуация осложнялась тем, что в нетрезвом состоянии коммерсант становился «дурной» и «заводился» по любому поводу. Каким был повод в тот вечер, когда они с Александром выпивали после работы в предбаннике возле его дома, мужчина впоследствии так и не смог вспомнить. Единственная четко запечатлевшаяся в затуманенной водкой голове картина – это здоровенный булыжник в его руке, какие используются в бане, и распростертое на полу тело Александра с проломленным черепом.

Вернувшаяся в полночь с работы супруга Сергея застала в предбаннике следы бурного застолья и мужа, спящего на полу рядом с односельчанином. Женщина решила, что сосед сильно пьян и безуспешно пыталась растолкать его, чтобы отправить домой. Заглянув туда утром, она увидела уже убранное пустое помещение. На ее вопрос муж пояснил, что Александр ушел.

После обнаружения тела в реке следователь Черных еще раз наведался к коммерсанту. Оставалась масса вопросов, связанных с обстоятельствами их последней встречи. К его удивлению, мужчины не оказалось дома. Не смогла дать внятного объяснения о местонахождении супруга и его жена, заученно твердившая, что несколько дней назад он бесследно исчез, никого не предупредив.

Странная пропажа предпринимателя и путаные слова женщины, то и дело отводившей в разговоре глаза в сторону, насторожили следователя и оперативников. Наблюдая за домом коммерсанта, они заметили, что его жена каждый вечер собирает сумку и с большой осторожностью, постоянно оглядываясь, огородами направляется в сторону леса. На их следующей встрече Кирилл Павлович долго разговаривал с женщиной, убеждая не скрывать правду, которая рано или поздно все равно выплывет наружу. Вот только тогда на снисходительность суда ее мужу уже рассчитывать не придется. Ему удалось подобрать нужные аргументы.

Вскоре предприниматель, несколько дней скрывавшийся в лесу, был задержан и доставлен в кабинет следователя, где практически сразу поведал подробности случившейся той ночью трагедии. Проснувшись утром после пьянки, он увидел в предбаннике тело Александра в луже крови без признаков жизни. В мгновенно протрезвевшей голове сразу созрел план спасения. Он действовал быстро и четко. Замотав погибшего в ковер, перетащил в гараж, откуда, дождавшись, когда жена уйдет на работу, а дети в школу, на машине, тщательно объезжая дорожные патрули, вывез в лес подальше от людных мест. Чтобы затруднить опознание, разбил кирпичом лицо и отрубил штыковой лопатой кисти рук, затем привязал к шее мешок с кирпичами и столкнул в воду. Туда же сбросил орудие преступления - булыжник, лопату, ковер и отрубленные части тела. На обратном пути заехал на автомойку, где заказал «комплекс», а по возвращению тщательно вымыл предбанник. На следующий день он в очередной раз закодировался от пьянства и стал жить дальше.

Вот только, жить, как ни в чем небывало, по его словам, уже не получалось. Тяжелая ноша давила, разрушала дела и мысли, превращала в испытание каждую встречу с общими знакомыми и детьми погибшего. На допросе он признался, что даже рад своему задержанию.

За убийство односельчанина суд приговорил предпринимателя к девяти годам лишения свободы.

Вера Филиппова

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости