Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 ноября 2021 года В Хайбуллинском районе заместитель начальника энергетического цеха горно-обогатительного комбината предстанет перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть работника от удара током

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего заместителя начальника энергетического цеха АО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В июне 2019 года электромонтер энергетического цеха в ходе проведения работ по установке камеры видеонаблюдения на опоре вблизи одного из контрольно-пропускных пунктов промышленной площадки обогатительной фабрики комбината, получил электрический разряд, в результате чего скончался на месте происшествия.

Первоначально источник электричества установлен не был, следователями-криминалистами совместно со следователями территориального следственного отдела проведен значительный объем следственных действий и экспертных исследований, в результате установлен источник поражения током, а также лицо, допустившее нарушения.

Как установлено следствием, обвиняемый, в нарушение правил охраны труда, допустил потерпевшего без наряда-допуска к работам, не обеспечил снятие напряжения с токоведущих частей и отключение электропроводов на опоре, в результате во время монтажа видеокамеры находящийся под напряжением провод от видеокамеры задел потерпевшего, в результате чего мужчину и ударило током.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении.

Благодаря принятым следствием мерам родственникам погибшего осуществлены положенные по закону компенсационные выплаты со стороны работодателя.

В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес генерального директора АО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат» с целью принятия дополнительных мер по усилению контроля за соблюдением подчиненными сотрудниками требований охраны труда и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости