Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 ноября 2021 года Бывший инженер МУП ЖКХ «Универсал» признан виновным в халатности, повлекшей сбой подачи воды на территории трех населенных пунктов Ахтубинского района

Собранные Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего инженера МУП ЖКХ «Универсал». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2019 года инженер МУП ЖКХ «Универсал» заключил устное соглашение с индивидуальным предпринимателем о замене части металлических труб водопровода вблизи поселка Верхний Баскунчак на пластиковые меньшего диаметра протяженностью более 10 километров.

Нарушенные правила при реконструкции трубопровода и неправильная укладка труб в грунт привели к образованию воздушных пробок, что повлекло за собой недостаточный уровень давления воды для ее поступления в необходимом объеме из насосной станции «Джелга» в поселки Верхний Баскунчак, Средний Баскунчак и Нижний Баскунчак Ахтубинского района области.

Вышеуказанные действия повлекли за собой существенные нарушения прав граждан, проживающих на территории данных населенных пунктов.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проведенной доследственной проверки по сообщению из СМИ.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей с лишением права занимать определённые должности сроком на 2 года.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 17:27 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости