Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 ноября 2021 года 20 ноября - Всемирный день ребёнка

20 ноября приняты Декларация и Конвенция о правах ребёнка, ставшие основополагающими в защите прав несовершеннолетних. Праздник установлен в 1954 году Генеральной Ассамблеей ООН как день мирового братства и понимания проблем детей.

Защита прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ по Брянской области.

На протяжении нескольких лет в региональном следственном управлении организована и работает круглосуточная телефонная линия «Ребёнок в опасности» (короткий номер 123 – с мобильного телефона и 8 (4832) 62-01-76 – со стационарного), для немедленного реагирования на обращения граждан о совершённых, совершаемых или готовящихся к совершению преступлениях в отношении несовершеннолетних.

В целях профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, сотрудники управления регулярно проводят информационные встречи с учащимися общеобразовательных учреждений.

Для детей и их родителей следственным управлением разработана памятка «Если Вашим детям угрожает опасность», а также совместно с Правительством Брянской области, Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области, прокуратурой региона и другими учреждениями профилактики несчастных случаев, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних подготовлена памятка «Сбережем детей вместе», тексты которых доступны на официальном сайте ведомства.

Следственным управлением СК России по Брянской области на постоянной основе осуществляется шефство над различными социальными и медицинскими учреждениями, одним из которых является «Карачевский специализированный Дом ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики».

С данным учреждением здравоохранения следователей связывают давние теплые отношения, основанные на совместном желании сделать мир детей, оставшихся без попечения родителей, лучше, поддержать их в трудную минуту жизненного пути.

При расследовании преступлений с участием детей следователями в каждом случае выясняются все условия и обстоятельства, способствовавшие совершению противоправных действий в отношении несовершеннолетних, дается оценка работе ответственных должностных лиц органов системы профилактики. В каждом случае вносятся представления об устранении выявленных нарушений закона.

В преддверии Всемирного дня ребенка, в рамках Дня правовой помощи детям в администрации Жуковского муниципального округа прошла встреча представителей государственных и муниципальных органов власти с обучающимися образовательных учреждений города Жуковки Брянской области.

В мероприятии принял участие заместитель руководителя Жуковского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Брянской области Александр Лаврентьев.

Ребята задавали интересующие их вопросы о мерах профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних; конкретных случаях из практики расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними; особенностях защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и порядка получения ими жилья; льготах при поступлении в высшие и средние образовательные учреждения; трудоустройстве несовершеннолетних. На все вопросы ребята получили компетентные разъяснения от приглашенных лиц с приведением примеров из повседневной жизни.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #ЧужихДетейНеБывает #ВсемирныйДеньРебенка #20ноября #ВсемирныйДеньПравовойПомощиДетям

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости