Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 ноября 2021 года В г. Азове следователь следственного управления провел встречу с обманутыми дольщиками

Несмотря на сформированную нормативную базу в сфере регулирования долевого строительства жилья, продолжают оставаться актуальными вопросы защиты нарушенных прав добросовестных дольщиков. Государством созданы механизмы для достройки проблемных объектов и компенсации затрат пострадавших дольщиков.

Со своей стороны следователи Следственного комитета расследуют дела о мошенничестве в строительстве, ряд из них уже завершился судебными решениями. Проблемы обманутых дольщиков не раз становились темой разговора Председателя СК России с коллективами заявителей на личных приемах. Пристальное внимание этим вопросам уделяется и руководством следственного управления по Ростовской области.

По поручению руководства следственного управления следователем второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области Геннадием Марченко проведена встреча с потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве при долевом строительстве многоквартирного дома, расположенного в г. Азов, ул. Ленинградская/О. Кошевого, 135/4, ул. Ленинградская, 133.

В ходе встречи Геннадий Марченко рассказал о ходе расследования уголовного дела, ответил на интересующие граждан вопросы, а также проинформировал о принятых мерах, направленных на восстановление их нарушенных прав и интересов.

С августа 2021 года в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления находится уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Южные Строительные технологии» Игоря Александрова и заместителя генерального директора Анварбек Адильбиева. По версии следствия, указанные лица, действуя обманным путем, не имея намерения ведения предпринимательской и экономической деятельности, в период времени с марта 2014 по март 2018 года заключили не менее 60 договоров долевого участия в строительстве, получив от граждан более 139 миллионов рублей, которые похитили и распорядились по своему усмотрению.

В рамках расследования уголовного дела Александрову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Адильбиеву заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск. На имущество обвиняемых наложен арест в сумме 125 миллионов рублей.

В настоящее время следственным управлением и ростовским областным фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства согласован вопрос о софинансировании указанного строительного объекта.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 10:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости